Sachgebiet Bildung und Familie

01.02.2017 Seite drucken

Bildung und Familie

Sabine Bösenberg (Sachgebietsleiterin)
Telefon: 03375 273-249
Fax: 03375 273-39249
sabine.boesenberg@stadt-kw.de

  • Angelegenheiten des Schulträgers
  • Angelegenheiten zur Sport-, Jugend- und Seniorenförderung
  • Bereich Bibliothek
  • Ansprechpartner soziale Belange für Bürger, Institutionen und Einrichtungen, Bündnis Familie

Andreas Hellstorff
Telefon: 03375 273-272
Fax: 03375 273-39272
andreas.hellstorff@stadt-kw.de

  • Angelegenheiten der Grund- und Oberschulen in städtischer Trägerschaft 

Sigrid Meißner-Bringmann
Telefon: 03375 273-353
Fax: 03375 273-39353
sigrid.meissner-bringmann@stadt-kw.de

  • Bildung und Teilhabe - Ausflüge, Fahrten von Kinder aus den Schulen und Kitas
  • Angelegenheiten zur Inanspruchnahme eines bedarfergänzenden Angebotes (Randbetreuung)
  • Sozialförderrichtlinie (u.a. auch Senioren- und Jugendförderung)
  • Sportförderrichtlinie

Maren Zschenderlein 
Telefon: 03375 273-243
Fax: 03375 273-39243
maren.zschenderlein@stadt-kw.de

  • Fachberaterin / Sachbearbeiterin Kita's 

Cornelia Hilbrig
Telefon: 03375 273-258
Fax: 03375 273-39258
cornelia.hilbrig@stadt-kw.de

  • KITA/Horte in freier Trägerschaft 

Liane Lehne
Telefon: 03375 273-244
Fax: 03375 273-39244
liane.lehne@stadt-kw.de

  • Kita "Spatzennest" in Zeesen
  • Kita "Waldhaus" in Kablow
  • Hort "Am Zeesener See" in Zeesen
  • Hort an der Grundschule in Niederlehme
  • Kindertagespflegestellen der Stadt Königs Wusterhausen einschließlich Ortsteile 

Selina Thiele
Telefon: 03375 273-286
Fax: 03375 273-39286
selina.thiele@stadt-kw.de

  • Kita "Zernsdorfer Rübchen" in Zernsdorf
  • Kita "Pumuckl" in Senzig
  • Kita "Kleine Pfefferkörner" in Wernsdorf
  • Kita "Zwergenstadt" in Niederlehme
  • Kita "Räuberberg" in Niederlehme